La section Escalade.

none none none
none pokie

 EeeBox

 Modelisme

 F@milyNet

 Linux

 Electronique

 Escalade
    Falaises (433)
    Blocs (46)
    SAE (112)
    Autres (19 )

 Photos

 Skicam

 Ce serveur

 Inscription

 Liens

Vulnerability Scanner
none
none none none
none none none
none

Liste des POIs (610 Points d'interets GPS)

Cette page recense les POIs de falaises, de Blocs, de Terrain d'aventure, de structure artificielle et de Via-Ferrata en France pour GPS TomTom Garmin ou autres.
Actuellement je mets à jour les données car les coordonnées ne sont pas toujours correcte (le texte en italique signifie que la donnée n'est pas encore validée).
Si vous découvrez une coordonnée erronée ou si vous souhaitez signaler un nouveau site, merci de le signaler sur le forum Gps Passion.

Dep Structures Artificielle d'Escalade en Club
10 Troyes (cosec des senardes)
10 Bar sur aube (Cosec)
16 Ma Campagne
21 Mur d`escalade gymnase Jo-Garret MONTBARD 0380921231
22 Gymnase la vallee SAINT-BRIEUC 0296737817
22 Lycee Agricole Kernilien PLOUISY
32 club espace vertical
33 L` Epicentre/Epic Aventure BORDEAUX 0556921750
34 CEPN (centre d`escalade et de pleine nature) GRABELS 0467108023
37 Chambray les Tours
38 Gieres escalade (parking) http://gierescalade.free.fr
38 Charlaix Scalade (parking) http://www.charlaixscalade.com
44 Salle de sport du lycee de Briac/CAF de Nantes LE LANDREAU
44 ASPTT Nantes NANTES
44 Gymnase Catherine Destivelle/CIME BLAIN 0676981337
59 Salle de la Tamise Villeneuve d`Ascq 0320140647
62 Complexe Sportif M.Thorez ROUVROY 0321201442
72 SAE du Gymnase Frison Roche ARNAGE 0243427070
72 SAE du gymnase Rondeau/CAF Le Mans gymnase Jean Rondeau LE MANS
72 SAE du centre sportif du Villaret LE MANS
74 College de Poisy
74 Cran-Gevrier College Beauregar
74 Lycee Betholet tres belle salle mur + bloc
74 Annecy le Vieux College Evir
74 Gymnase des Glaisins 04.50.23.55.32
91 Centre Omnisports/ESM Escalade MASSY 0169204830
91 Evry
95 Cergy (GERC) http://gerc.free.fr
95 Complexe sportif REBUFFAT ERMONT
95 Complexe sportif Les CHATAIGNIERS ARGENTEUIL
95 Complexe sportif VAN GOGH ERMONT
95 Complexe sportif DAUTRY ERMONT

Dep Structures Artificielle de Bloc payante
06 Art Bloc Escalade
12 Couleur Caillou
13 Grimper Marseille 0491352563
38 Planete Bloc Echirolles 0476209699
38 A.BLOK Grenoble 0476254660
54 CasaBloc Malzeville 0383214486
62 Art Bloc Escalade Nice St Isidore 0493298451
74 Freestone
77 Bloc`Age
95 Block`Out Osny 0130751327

Dep Structures Artificielle d'Escalade payante
05 L`eychauda Centre FFCAM Pelvoux 0492233404
06 Grimp`azur Nice 0493971433
07 Pied Main Rochemaure 0685475194
07 La Grimpe Maison Pour Tous Tournon 0680938211
12 Couleur Caillou Millau 0565605725
13 Mur d`escalade du Classec Lancon de Provence 0614906839
13 Grimper Aix en provence 0442397734
13 La boite a grimpe Marseille 0491716158
13 URBAN ROC VENELLES 0442548982
13 La boite a prises LA CIOTAT 0662121181
14 Croquan HOULGATE 0231280679
14 Escalade.Aventure HEROUVILLE SAINT CLAIR 0231941986
15 Salle d Aurillac YTRAC 0667240352
15 Mur gymnase Marie Marvingt MurMur AURILLAC 0667240352
16 Face Nord
22 Roc`h n bloc Pontrieux
24 Boulder House ZI de la Chauvetiere SAINT ETIENNE 0476531660
25 Entre Temps Escalade BESANCON 0381513131
26 Mineral Spirit VALENCE 0475439039
27 Allaeb escalade LA BONNEVILLE/ITON 0232300330
28 Chartres vertical CHARTRES 0237911505
29 Halle des sports de penhars QUIMPER 0298553092
30 Roc`n Pof Halle aux Sports de la Gardonnenque BRIGNON 0466817261
30 La Lolotte NIMES 0466641243
30 Ali Baba - SOeScalade Les Angles 0490252251
31 Altissimo Toulouse Saint Martin TOULOUSE 0561310202
31 Altissimo Toulouse Montaudran TOULOUSE 0561543200
31 SOLO Escalade L`UNION 0534250145
31 Altissimo Espace Escalade
33 Roc-Altitude VILLENAVE D`ORNON 0556878020
33 SAGC escalade Complexe Sportif du Bouzet CESTAS
34 Altissimo Montpellier Place de l`ancienne cave cooperative GRABELS 0467030553
34 Altissimo Montpellier Odysseum zac port marianne MONTPELLIER 0467641418
35 La Tour d Auvergne RENNES 0299301089
35 Les Arts du Roc SAINT GREGOIRE 0299840337
35 SAE Roc et Mer Gymnase de Rocabey SAINT MALO
37 Touraine Escalade SAINT PIERRE DES CORPS 0247327245
38 Espace Vertical Grenoble zac Bouchayer-Viallet 0476531660
38 Espace Vertical St Martin d`Heres 0476441817
44 Rock`en Stock Nantes
44 El Cap Saint-Herblain 0240364816
51 Les arts de la grimpe Reims 0326860506
59 What s Up WAMBRECHIES 0320397888
63 Casamur Clermont Ferrand 0473292471
64 Le Mur Carre de Halle de la Mairie Oloron 0682854577
65 Altissimo Tarbes
66 Deversud Perpignan 0468344658
67 Rock`en Stock Strasbourg 0388791170
68 Salle de l`association Alpi Village Neuf
69 Le Mur de Lyon Lyon 0472718384
69 M Roc Villeurbanne 0478857304
73 Devers Chambery 0479688272
74 Freestone ZA des Marais ARGONAY 0450272668
74 Mont-Blanc Escalade ZA Les Trabets Les Houches 0450547648
76 Centre sportif Alain Calmat CIMES Centre sportif Alain Calmat Canteleu 0235363653
77 Le Nautil Pontault Combault 0160346262
77 Meaux escalade MEAUX 0608964851
81 Altissimo Albi ZA de Ranteil ALBI 0563380938
82 Espace grimpe MONTAUBAN 0563914178
83 Culture Roc LA GARDE 0494140417
84 Altissimo - Le Pan d`Avignon AVIGNON 0490881992
84 Salle Sensabloc AUBIGNAN 0698779517
86 Gravite BUXEROLLES 0549569720
92 AGRIPPINE Club d`Escalade Boulogne - Bilancourt 0143354850
92 MurMur Issy Les Moulineaux Issy les Moulineaux 0158880022
93 MurMur Epinay Centre Canyon Epinay sur Seine 0148218039
93 MurMur Pantin 0148461100
94 Antrebloc Villejuif 0147265244
94 Centre europeen d`escalade
94 Roc et Resine THIAIS 0146863844

FichierPOIsDernière modificationCode
Database 61022/05/2012 à 16:00  
Escalade_Fr.asc 61022/05/2012 à 16:00
Escalade_Fr.ov2 61022/05/2012 à 16:00
Escalade_Fr.zip ---23/03/2017 à 04:44

Entrez le code de téléchargement pour obtenir le fichier souhaité:
(Celui-ci se mettra automatiquement à jour en fonction de la database)

Code:
Les sites web suivant m'ont aide a la realisation de cette page:
  • Fédération française de la montagne et de l'escalade (FFME)
  • Club Gieres escalade 38
  • Carte de France des Via Ferratas Françaises
  • 5sup.com L'escalade par JL
  • Gps Passion
  • Escalade CamptoCamp.com
  • none
    none none none