La section Escalade.

none none none
none pokie

 EeeBox

 Modelisme

 F@milyNet

 Linux

 Electronique

 Escalade
    Falaises (433)
    Blocs (46)
    SAE (112)
    Autres (19 )

 Photos

 Skicam

 Ce serveur

 Inscription

 Liens

Vulnerability Scanner
none
none none none
none none none
none

Liste des POIs (610 Points d'interets GPS)

Cette page recense les POIs de falaises, de Blocs, de Terrain d'aventure, de structure artificielle et de Via-Ferrata en France pour GPS TomTom Garmin ou autres.
Actuellement je mets à jour les données car les coordonnées ne sont pas toujours correcte (le texte en italique signifie que la donnée n'est pas encore validée).
Si vous découvrez une coordonnée erronée ou si vous souhaitez signaler un nouveau site, merci de le signaler sur le forum Gps Passion.

Dep Bloc
02 La Hotte du Diable
04 Annot
05 Montdauphin-Fort (17 voies sur 3 blocs)
06 Croix de Cabris
07 Casteljau
07 Site de blocs de Lavilledieu
07 Privas / bois laville
09 Laramade Bloc 50 voies 3c a 8a
09 Arabaux Bloc 100 voies 3b a 7a
09 Orlu Bloc 50 voies 4c a 8a
09 Targassonne
11 Roquefort de Sault Bloc 200 voies 5c a 7c
11 Sougraigne Bloc 25 voies 5c a 7b
16 Mouthiers / Le ponty
16 Mouthiers / Les forges
16 Mouthiers / Voie ferree
16 Cothiers ou la tourette
16 L`arche
16 Bompart
16 Belle roche
16 Eaux claires solitaire+ptit vallee (Parking)
16 Eaux claires / face nord (Parking)
16 Le pontaroux / Le champignon
16 Le pontaroux / Le mur
16 Le pontaroux / La voute
16 Le pontaroux / La fontaine
22 Ploumanach
24 Carsac / Saint-Rome (Bloc)
29 Kerlouan
30 Boisseron Bloc 50 voies 5b a 6c
32 Biran
32 lavacant
34 Le Prieure Bloc 300 voies 3a a 8b
34 Les Salces Bloc 100 voies 5a a 8b
34 Le pont du diable Psychobloc 25 voies 5c a 7b
54 Bois l`eveque
64 Laxia
64 pic du mondarain (Parking)
64 Pic du mondarin
66 Eus
67 Laurenzo Boulder Fels
73 Le Bourget / Les Amoureux (parking)
73 Tralenta
77 Fontainebleau
88 Froide Fontaine
88 Pierre de Laitre

Dep Falaise
01 Neuville-sur-Ain (5 au 7c)
04 Sisteron Le Rocher de la Baume (70 voies 4a-8b)
04 Verdon Vallon d`Estay
04 Verdon Lucky Luke
04 Verdon Les hauts vernis
04 Verdon Pas de gairou
04 Verdon le galetas
04 Verdon Les vernis
04 Verdon Col d`iloire / belvedere
04 Verdon Bauchet
04 Verdon Sallieres
04 Verdon Les petites pointes
04 Verdon Les cavaliers
04 Verdon Dalles grises
04 Verdon pantin du neant
04 Verdon Barre de l`Escales
04 Verdon Carelle (Parking)
04 Chasteuil
04 Meolans (Ubaye)
05 Orpierre La moulinette endimanchee
05 Orpierre Falaise du Chateau
05 Orpierre Blaches Sud Ouest
05 MontMaur (Parking traverser la riviere)
05 Ceuse
05 Ceuse (Parking)
05 Ceuse Couenne 200 voies 5a a 9a
05 Entraigues
05 Roche de Rame
05 Clot Besson (La Draye)
05 Fournel Nord et Est (45 voies 6b-8a)
05 Roche Brune (Châteauroux-les-Alpes)
05 Fournel Sud et Ouest (45 voies 6c-8a)
05 Freissinieres Parking (180 voies 5a-8b)
05 Les Orres (Route du Bois Mean
05 L`horloge (40 voies 4c-6a)
05 Les Collets (3-6c)
05 L`Oratoire (6b-7b)
05 Conduites forcees (5-6b)
05 Pallon (10 voies 5c-7a)
05 Reotier (36 voies 5-7b & bloc)
05 Le trou du diable (7a-8a+)
05 Le Pouit (66 voies 5a-7c)
05 Barrachin (26 voies 5c-7c)
05 Chanteloube (45 voies calcaire (3b-7a)
05 Le Batheoud (50 voies 5a-8c)
05 La Roche Baron (Saint-Martin-de-Queyrieres)
05 St Crepin (5-8a)
05 St Crepin Les Guions (14 voies 5a-6b)
05 Montdauphin Parking (20 voies 4-7c)
05 Montdauphin La Grotte (18 voies conglomerat 6a-8a+)
05 Panacelle (40 voies 3-8b sur 3 secteurs)
06 Calanques Anse des goudes
06 St Auban village
06 St Auban Clue
06 Estenc
06 Castellaras
06 Cabris
06 St Dalmas
06 Aiglun
06 Caussols
06 Greolieres
06 Riolan
06 Gourdon Sarree
06 Sigale
06 Gourdon belvede
06 Les Balcons
06 St Pons
06 Pupuce Surplomb
06 Courmes
06 Le Roubion (44 voies 3a-7c)
06 La Colle sur lo
06 St Jeannet
06 Le Broc
06 Bonson
06 La roquette
06 Turbie / Tete de chien
06 Lantosque
06 Roquebilliere
06 Peillon
06 Turbie / Loubiere
06 Peillon
06 Levens
06 La Turbie
06 Gorbio
06 Sospel
06 Castillon Parking
06 Castillon
06 La Brigue
07 Endieu -Dulfer
07 Endieu (Parking)
07 via ferrata du Pont du diable
07 Parking du Pont du diable
07 Chaulet Plage
07 Tras les Baumes
07 Parking Tras les Baumes
07 site de Burzet
07 Parking du Peyssin
07 Le Peyssin
07 Parking du Gua
07 Le Gua
07 Rochardes
07 Parking secteur rochardes
07 Le Bouchet
07 Parking des Auches du Curadou
07 Que la montagne est belle
07 Cirque de Gens
07 Parking de Chauzon (Cirque de Gens)
07 Site du Viel Audon
07 Site des Barasses
07 Parking de Balazuc
07 Site de Chamtadu
07 Parking Lanas
07 Parking de Vogue
07 La Roche
07 Le Tunnel
07 Le Chateau
07 Parking de St michel de Boulogne
07 Parking Bourdary
07 Bourdary
07 falaise de Louyre (Courpatas). Le site est est situee sur la commune de Saint Laurent sous Coiron
07 Parking
09 Cazavet Couenne 50 voies 4a au 7c
09 Bonrepaux Couenne 25 voies 4c au 7c
09 Montegut Couenne 50 voies 4c au 7c
09 Port de Lers Couenne 50 voies 5a au 7c
09 Auzat Couenne 100 voies 3a au 7c
09 Roche Ronde Grande voie/Couenne 50 voies 4b au 8b
09 Bedeilhac (Parking)
09 Calames Terrain d`aventure/Grande Voie/Couenne 200 voies 3c au 8c
09 Genat Couenne 50 voies 5c au 8c
09 Roc de Sedour Terrain d`aventure/Grande Voie/Couenne 50 voies 5c au 8c
09 Alliat (Parking)
09 Alliat Couenne 100 voies 5c au 8c
09 Niaux (Parking)
09 Sibada Couenne 50 voies 6a au 8a
09 Niaux Couenne 50 voies 5c au 8c
09 Baychon Couenne 100 voies 5a au 8a
09 Grotte de Sabart Couenne 50 voies 6c au 9a
09 Ornolac Terrain d`aventure/Grande Voie/Couenne 200 voies 6c au 7b
09 Le Quie de Sinsat Terrain d`aventure/Grande Voie/Couenne 200 voies 3c au 8a
09 La Fajane Couenne 25 voies 5c au 8b
09 Appy Couenne 50 voies 4c au 7b
09 Roc des Abeilles Couenne 50 voies 6b au 8b
09 Roquefixade Grande Voie/Couenne 50 voies 4c au 8a
09 Carol Couenne 50 voies 6b au 8a
09 Roc de Louis Couenne 50 voies 4a au 8a
09 Roc du Zodeck Terrain d`aventure 25 voies 6c au 8a
09 Gorges de la Frau Terrain d`aventure 25 voies 6a au 6c
09 Dent d`Orlu Terrain d`aventure/Grande Voie 50 voies 3c au 7c
11 Pierre-Lys Terrain d`aventure/Grande Voie/Couenne 50 voies 5a a 8a
11 Puilaurens Couenne 50 voies 6a au 8a
11 Le Cardou Grande Voie/Couenne 50 voies 3a au 7a
11 Notre Dame du Cros Couenne - plus de 50 voies 4a au 7c
11 Termes Couenne 50 voies 5b au 7c
11 Tremenal
11 La clape / La couleuvre
11 la clape / La chandelle
11 La clape / la crouzade
11 La clape / les caunes
11 La clape / Les cretes de vires
12 Cantobre
13 Calanques Callelongue
13 Calanques Sormiou
13 Calanques Morgiou
13 Calanques La triperie
13 Calanques Sugiton
13 Calanques Devenson
13 Calanques En Vau
13 Calanques Port pin
13 Calanques Port miou
13 Sainte Victoire (3-8c)
16 Chateauneuf/charente / la font qui pisse
16 Chateauneuf/charente / Cocktail roc
16 Mouthiers / Falaises
16 St meme les carrieres
16 Le sterling
16 Nanteuillet
16 Eaux claires / Solitaire / ptit vallee (Parking)
16 Eaux claires / Les ivrognes (Parking)
16 Eaux claires / Moulin (Parking)
16 Eaux claires / Grande falaise (Parking)
16 Eaux claires / Grand toit (Parking)
16 Eaux claires / Chemin des arbres (Parking)
16 Antornac
16 edon / La tour
16 edon / La grotte
16 Champagne mouton
16 Le chambon
17 Pons
19 Aubazines
21 Saffres
21 Saffres Parking La Grande Falaise
21 Hauteroche (depart sentier 247 voies 2a-8a)
21 Geligny
21 Geligny
21 La combe d`Arveaux - Lantenay
21 Fixin
21 Fixin (Parking)
24 Le breuil
24 Le moulin de rochereil
24 Les forges du boulou
24 La tabaterie
24 Les forges du diable
24 Campagne (Parking)
24 Excideuil
24 Jumilhac
24 Le Ceou / Castelnaud (Parking 180 Voies De 3c-8b)
24 Sainte-Mondane / Pech de Mont
25 Chaulet Plage Prehension
25 Saint Montant (Parking)
26 St Moirans
29 Plougastel / L`imperatrice
29 Plougastel / Le cube
29 Plougastel / Le serpent
29 Pen-Hir
29 Penhir
30 La Verriere Couenne 50 voies 6b au 9a
30 Mialet Couenne 50 voies 6b au 7b
30 Seynes Couenne 300 voies 3b au 8c
30 Russan Point to go down to cliffs
30 Russan Walk to this point
30 Russan (Parking)
30 Pont Saint Nicolas Couenne 50 voies 3a au 8b
30 Collias Grande Voie/Couenne 200 voies 3a au 8b
31 Cierp Gaud Couenne 50 voies 3b au 8a
31 Saint Pe d`Ardet Couenne 100 voies 5a au 9a
31 Roche Ronde
31 Grotte de Sabart
31 Le Capucin
31 Manjo-Carn
31 Roc d`Anglars
32 Saubole
32 Masolan
32 Avezan (parking)
32 Mauroux
34 Fauzan Gorges de la Cesse Couenne 100 voies 4b au 8a
34 Tremenal Couenne 100 voies 4b au 7c
34 Caroux Gorges d`heric (Parking)
34 Caroux / le bastion
34 Caroux / Paroi d`arles (Parking)
34 caroux / paroi d`arles
34 Le Landeyran Couenne 50 voies
34 Pas de l`Escalette Couenne 50 voies 4c au 8a
34 Lou Baoucas (Parking)
34 Lou Baoucas Couenne 25 voies 6b au 8a
34 Les Jonquasses Couenne 25 voies 6b au 8c
34 Saint-Guilhem-le-Desert Terrain d`aventure/Grande Voie/Couenne 100 voies 5c au 8b
34 Le Thaurac Terrain d`aventure/Grande Voie/Couenne 500 voies 4b au 8c
34 La Cadiere Couenne 25 voies 5c au 8b
34 L`Hortus Terrain d`aventure/Grande Voie/Couenne 100 voies 5b au 8b
34 Claret (Parking)
34 Claret Miracules
34 Saint-Bauzille-de-Montmel Couenne 200 voies 3c au 8b
35 L`iles au Pies
38 Presles
38 Saint Paul de Varce (6b-7a+)
38 les saillants du gua (5b-7c+)
38 le coup de sabre (5c-7a+)
38 Les vouillants (4a-8b)
38 Rocheplaine (Debutant a 8a)
38 Comboire (4b-8a)
38 le petit desert (Debutant a 7c)
38 Espace comboire
38 les brieux
38 Le mas d`oris / Secteur de la Bastille (4 au 8b)
38 Pont de vence (5c a 7b)
38 St Eynard / Rochers du Bret
38 Le Sappey (parking puis site a 10mn)
38 Vizille (se garer sur le parking du parc / Debutant a 9c)
38 Col du Coq (parking puis site a 2mn)
38 le luisset
44 Le Croisic
46 montcabrier
46 Milhac 2
46 Milhac
46 Vers
46 Arcambal (parking)
46 St gery (parking)
46 vallee du cele
46 jacquou
46 Autoire (parking)
48 Les Gorges de La jonte
49 Pierre Becherelle
52 Vieville
52 Cohons
52 Bourmont
54 Saint Mihiel
54 Maron
54 Liverdun
55 Lerouville
55 Les Dames de Meuse
57 Falaise de Montois
64 Laruns / Pont de Camps
64 Laruns / Le Hourat (Parking)
64 Laruns / Le Hourat
64 Laruns / Miegebat (Parking)
64 Laruns / Miegebat
64 Arudy (parking)
64 Urdos / La Mature
64 Urdos / La Mature (Parking)
64 Issor (Parking)
64 Issor
64 Arguibelle
64 Arguibelle (Parking)
64 Laguinge/Restoue
64 Zerkupe
64 Aurkhilarre
64 Aurkhilarre (Parking)
64 Baygura (Parking)
64 Arroquia
64 Eyheralde
64 Harrigorri (Parking)
64 Ravin d`Urrio
65 Pic du Jer
65 Argeles Gazost - Le Pibeste TA/Couenne 50 voies 3a a 8a
65 Bois de Lourdes Couenne 50 voies 6a a 8c
65 Col d`Ech
65 Cauterets
65 Pont d`Espagne Grande voie/Couenne/Bloc 100 voies 3a au 8a
65 site du salut (parking)
65 falaise de lesponne
65 rocher de baudean
65 bloc perdu avec 2 points
65 Sainte Marie de Campan
65 Trassouet Couenne 50 voies 5c au 8b
65 falaise de trassouet
65 Suberpene Grande voie/Couenne 50 voies 3c au 8b
65 Suberpene (Parking)
65 Pene Haute Grande voie/Couenne 200 voies 4c au 8c
65 Troubat Couenne 50 voies 5b au 8b
66 Roc d`Aude Couenne 50 voies 5a au 8a
66 La Tirouniere Couenne 50 voies 6b au 8c
66 Maury (6 Rue du Docteur Roux)
66 Maury Couenne 100 voies 4b au 8a
66 Tautavel
66 Falaises de Tautavel
66 Vingrau
66 Opoul-Perillos
66 Ultrere - Notre dame du château
66 Cimai (Parking)
67 Le Kronthal (5b-9a 100lg)
72 Grotte des Nains
73 La balme (69 voies 6b-8c)
73 Yenne (41 voies 3-7b Dalle)
73 Col de L`epine (3c-5b)
73 Col du chat la grotte (6c-8b)
73 Col du Chat secteur Grand pres (6a-8b)
73 Chindrieux du bas (30 voies 5c-8b)
73 Saint-Germain-la-Chambotte La Pierre du Quart (6a-7B)
73 La Chambotte (300 voies 4b-8c)
73 Cessens Parking (123 voies 4A-8B)
73 Brison Saint Innocent Baie de Gresine (3a-6a)
73 Mouxy (35 voies 5c-8)
73 St Leger en Maurienne (83 voies de 3-7a)
73 Dalle de six (6a-7a 10lg)
73 Pralognan isertan (4b-7c 18lg)
73 Pralognan-la-Vanoise Rocher de la fraiche (3a-7b+ 67lg)
74 Petit val de fier (63 voies 3b-8c)
74 Malpas (18 voies en dalle)
74 rocher de Noglard (17 voies 4B-7b+)
74 La balme de silingy (Parking 69 voies 3b-8B)
74 Tours st Jacques (10 voies 5b-7b)
74 Vitam Parc 0450846666
74 Allonzier la Caille parking (32 voies 3b-9A)
74 Annecy Grande Jeanne (parking 123 voies 4C-7C)
74 Le saleve (400 lg)
74 Mont Veyrier( 7 voies 4b-6b corde 90m)
74 Le Champeau de Napoleon parking (4c-7b)
74 Dalle de Duingt (24 voies 3b-6C)
74 Angon (13 voies 3c-5b initiation)
74 Ablon (3-8b 275lg)
74 Ablon parking
74 Collet des Glieres (15 voies 4b-7b)
74 Manigod Nant Gothier (15 voies 4a-6c)
74 Le Grand-Bornand / La Forclaz (39 voies 5b-8b)
74 Le Grand-Bornand / La Culaz (57 voies 3b-a)
74 La Tour (15lg)
74 Rocher des Aravis (4a-8a)
74 Poilly (43lg)
74 Cruy (35 voies 7b-8a)
74 Le Fayet
74 Meillerie
74 Mur Escalade Les Bossons/Chamonix
76 Connelles
77 Fontainebleau Segognole
77 Fontainebleau 91.1
77 Fontainebleau 95.2
77 Fontainebleau Diplodocus (Parking)
77 Fontainebleau Diplodocus
77 Fontainebleau Rocher fin
77 Fontainebleau Canche aux mercier
77 Fontainebleau Canche aux mercier (Parking)
82 St antonin / La madeleine
82 St antonin / paroi du capucin
82 St antonin / Couyrac
82 St antonin / Manjo Carn
82 St antonin / la croix et le tunnel
82 St antonin / Amiel
82 St antonin / Roc d`anglars
83 destel
84 Dentelles de Montmirail - Col d`Asteu (Parking P6)
84 Dentelles de Montmirail - Col du Cayron (Parking P2)
84 Dentelles de Montmirail - Le Grand Travers (Rocher Ecole)
84 Dentelles de Montmirail (Parking P3)
84 Cavaillon Couenne 200 voies 4a au 7c
84 Dentelles de Montmirail - Rocher Saint Christophe (Parking P4)
84 Venasque Couenne 200 voies 3a au 8b
84 Trois Rivieres Couenne 100 voies 3b au 8a
84 La Combe Obscure Couenne 50 voies 3a au 7c
84 Le Groseau Couenne 50 voies 4c au 8b
84 Oppede Le Vieux Couenne 50 voies 3c au 7b
84 Cornerette Couenne 50 voies 6a au 8a
84 Saint-Leger-du-Ventoux Couenne 300 voies 6a au 8c
84 Fetide beach Couenne 50 voies 6c au 9a reparties sur 2 falaises
84 Lourmarin Couenne 50 voies 6b au 9a
84 Buoux Le pere noel est une odure
84 Buoux Start of path
84 Buoux Vieux Debris
84 Buoux Bridge
84 Buoux Main (Parking)
85 Mervent
85 Apremont
86 Beruges / Site 2
86 Beruges / Site 1
86 Beauvoir
86 Nouaille
86 Lathus
86 Angles/anglin / La grignoterie
86 Angles/anglin / Rives
86 Angles/anglin / La dube
88 Falaise du bois de l`enfer
88 carriere Collot Epinal
88 Obersteinbach (parking)

Dep Non renseignés
04 Volx Grotte
60 St Maximin Carriere
74 Grandes Suites (Parking)
74 Grandes Suites Dalle Rousse
83 Chateau Vert (Parking)

Dep Structures Artificielle d'Escalade en Club
10 Troyes (cosec des senardes)
10 Bar sur aube (Cosec)
16 Ma Campagne
21 Mur d`escalade gymnase Jo-Garret MONTBARD 0380921231
22 Gymnase la vallee SAINT-BRIEUC 0296737817
22 Lycee Agricole Kernilien PLOUISY
32 club espace vertical
33 L` Epicentre/Epic Aventure BORDEAUX 0556921750
34 CEPN (centre d`escalade et de pleine nature) GRABELS 0467108023
37 Chambray les Tours
38 Gieres escalade (parking) http://gierescalade.free.fr
38 Charlaix Scalade (parking) http://www.charlaixscalade.com
44 Salle de sport du lycee de Briac/CAF de Nantes LE LANDREAU
44 ASPTT Nantes NANTES
44 Gymnase Catherine Destivelle/CIME BLAIN 0676981337
59 Salle de la Tamise Villeneuve d`Ascq 0320140647
62 Complexe Sportif M.Thorez ROUVROY 0321201442
72 SAE du Gymnase Frison Roche ARNAGE 0243427070
72 SAE du gymnase Rondeau/CAF Le Mans gymnase Jean Rondeau LE MANS
72 SAE du centre sportif du Villaret LE MANS
74 College de Poisy
74 Cran-Gevrier College Beauregar
74 Lycee Betholet tres belle salle mur + bloc
74 Annecy le Vieux College Evir
74 Gymnase des Glaisins 04.50.23.55.32
91 Centre Omnisports/ESM Escalade MASSY 0169204830
91 Evry
95 Cergy (GERC) http://gerc.free.fr
95 Complexe sportif REBUFFAT ERMONT
95 Complexe sportif Les CHATAIGNIERS ARGENTEUIL
95 Complexe sportif VAN GOGH ERMONT
95 Complexe sportif DAUTRY ERMONT

Dep Structures Artificielle de Bloc payante
06 Art Bloc Escalade
12 Couleur Caillou
13 Grimper Marseille 0491352563
38 Planete Bloc Echirolles 0476209699
38 A.BLOK Grenoble 0476254660
54 CasaBloc Malzeville 0383214486
62 Art Bloc Escalade Nice St Isidore 0493298451
74 Freestone
77 Bloc`Age
95 Block`Out Osny 0130751327

Dep Structures Artificielle d'Escalade payante
05 L`eychauda Centre FFCAM Pelvoux 0492233404
06 Grimp`azur Nice 0493971433
07 Pied Main Rochemaure 0685475194
07 La Grimpe Maison Pour Tous Tournon 0680938211
12 Couleur Caillou Millau 0565605725
13 Mur d`escalade du Classec Lancon de Provence 0614906839
13 Grimper Aix en provence 0442397734
13 La boite a grimpe Marseille 0491716158
13 URBAN ROC VENELLES 0442548982
13 La boite a prises LA CIOTAT 0662121181
14 Croquan HOULGATE 0231280679
14 Escalade.Aventure HEROUVILLE SAINT CLAIR 0231941986
15 Salle d Aurillac YTRAC 0667240352
15 Mur gymnase Marie Marvingt MurMur AURILLAC 0667240352
16 Face Nord
22 Roc`h n bloc Pontrieux
24 Boulder House ZI de la Chauvetiere SAINT ETIENNE 0476531660
25 Entre Temps Escalade BESANCON 0381513131
26 Mineral Spirit VALENCE 0475439039
27 Allaeb escalade LA BONNEVILLE/ITON 0232300330
28 Chartres vertical CHARTRES 0237911505
29 Halle des sports de penhars QUIMPER 0298553092
30 Roc`n Pof Halle aux Sports de la Gardonnenque BRIGNON 0466817261
30 La Lolotte NIMES 0466641243
30 Ali Baba - SOeScalade Les Angles 0490252251
31 Altissimo Toulouse Saint Martin TOULOUSE 0561310202
31 Altissimo Toulouse Montaudran TOULOUSE 0561543200
31 SOLO Escalade L`UNION 0534250145
31 Altissimo Espace Escalade
33 Roc-Altitude VILLENAVE D`ORNON 0556878020
33 SAGC escalade Complexe Sportif du Bouzet CESTAS
34 Altissimo Montpellier Place de l`ancienne cave cooperative GRABELS 0467030553
34 Altissimo Montpellier Odysseum zac port marianne MONTPELLIER 0467641418
35 La Tour d Auvergne RENNES 0299301089
35 Les Arts du Roc SAINT GREGOIRE 0299840337
35 SAE Roc et Mer Gymnase de Rocabey SAINT MALO
37 Touraine Escalade SAINT PIERRE DES CORPS 0247327245
38 Espace Vertical Grenoble zac Bouchayer-Viallet 0476531660
38 Espace Vertical St Martin d`Heres 0476441817
44 Rock`en Stock Nantes
44 El Cap Saint-Herblain 0240364816
51 Les arts de la grimpe Reims 0326860506
59 What s Up WAMBRECHIES 0320397888
63 Casamur Clermont Ferrand 0473292471
64 Le Mur Carre de Halle de la Mairie Oloron 0682854577
65 Altissimo Tarbes
66 Deversud Perpignan 0468344658
67 Rock`en Stock Strasbourg 0388791170
68 Salle de l`association Alpi Village Neuf
69 Le Mur de Lyon Lyon 0472718384
69 M Roc Villeurbanne 0478857304
73 Devers Chambery 0479688272
74 Freestone ZA des Marais ARGONAY 0450272668
74 Mont-Blanc Escalade ZA Les Trabets Les Houches 0450547648
76 Centre sportif Alain Calmat CIMES Centre sportif Alain Calmat Canteleu 0235363653
77 Le Nautil Pontault Combault 0160346262
77 Meaux escalade MEAUX 0608964851
81 Altissimo Albi ZA de Ranteil ALBI 0563380938
82 Espace grimpe MONTAUBAN 0563914178
83 Culture Roc LA GARDE 0494140417
84 Altissimo - Le Pan d`Avignon AVIGNON 0490881992
84 Salle Sensabloc AUBIGNAN 0698779517
86 Gravite BUXEROLLES 0549569720
92 AGRIPPINE Club d`Escalade Boulogne - Bilancourt 0143354850
92 MurMur Issy Les Moulineaux Issy les Moulineaux 0158880022
93 MurMur Epinay Centre Canyon Epinay sur Seine 0148218039
93 MurMur Pantin 0148461100
94 Antrebloc Villejuif 0147265244
94 Centre europeen d`escalade
94 Roc et Resine THIAIS 0146863844

Dep Terrain aventure
31 Cier de Luchon Terrain d`Aventure 25 voies 6a a 6c
34 St guilhem le desert (Parking)
34 Pic Saint-Loup (Parking)
34 Pic Saint-Loup Terrain d`aventure 25 voies 5b a 6b
64 Pic du Midi d`Ossau (Parking face sud)
64 Pic du Midi d`Ossau
64 Pic du Midi d`Ossau (Parking face nord)
65 Massif du Neouvielle Terrain d`aventure/Grande voie 50 voies AD- a D
73 St-Sorlin d`Arves (parking)
73 Valloire (parking)
73 Termignon
88 l`Arrete du Spitzkopf (Parking)
88 l`Arrete du Spitzkopf (Depart)

Dep Traversées Marines
06 Theoule
Prendre l`autoroute direction LYON. Sortir St EgreveNord (sortie 14), prendre a droite. Continuer toujours tout droit (2 feux). Traverser la nationale (panneau Rochepleine) et continuer tout droit sur environ 400m (2 ronds points). La falaise se trouve en face du 2eme rond point (hotel des Balladins). Le secteur des balladins se trouve en face, le secteur du Chateau a l`extreme gauche.

FichierPOIsDernière modificationCode
Database 61022/05/2012 à 16:00  
Escalade_Fr.asc 61022/05/2012 à 16:00
Escalade_Fr.ov2 61022/05/2012 à 16:00
Escalade_Fr.zip ---18/08/2017 à 05:43

Entrez le code de téléchargement pour obtenir le fichier souhaité:
(Celui-ci se mettra automatiquement à jour en fonction de la database)

Code:
Les sites web suivant m'ont aide a la realisation de cette page:
  • Fédération française de la montagne et de l'escalade (FFME)
  • Club Gieres escalade 38
  • Carte de France des Via Ferratas Françaises
  • 5sup.com L'escalade par JL
  • Gps Passion
  • Escalade CamptoCamp.com
  • none
    none none none